...

Тони Блэр по-прежнему считает оправданными войну в Ираке и смещение Саддама Хусейна

Европа Материалы 12 декабря 2009 14:16 (UTC +04:00)
Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявляет, что принял бы участие в войне в Ираке и смещении режима Саддама Хусейна, даже если бы точно знал об отсутствии у Багдада оружия массового уничтожения (ОМУ).
Тони Блэр по-прежнему считает оправданными войну в Ираке и смещение Саддама Хусейна

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявляет, что принял бы участие в войне в Ираке и смещении режима Саддама Хусейна, даже если бы точно знал об отсутствии у Багдада оружия массового уничтожения (ОМУ), пишет РИА Новости.

"Я бы все равно думал, что сместить его (Саддама) было правильным шагом. Конечно, нужно было бы тогда использовать и представлять общественности другие аргументы о сути той угрозы, что он из себя представлял", - заявил бывший премьер, а ныне международный спецпредставитель по ближневосточному урегулированию в интервью Британской телерадиовещательной корпорации ВВС.

Великобритания в 2003 году, когда Блэр возглавлял правительство страны, поддержала вторжение в Ирак под эгидой США. Главным мотивом вступления Британии в войну было предотвращение иракских разработок в сфере ОМУ. Однако затем никакого ОМУ в Ираке так и не было найдено. Саддам Хусейн был схвачен, предан суду и казнен.

"Я не могу представить, что нам бы лучше жилось, если бы он и двое его сыновей по-прежнему были у власти. Я сочувствую людям, которые были против этой войны по совершенно понятным причинам и которые против нее сейчас, но мне, в конце концов, нужно было принять это решение", - признался Блэр.

По его словам, Саддам представлял угрозу региону и использовал химическое оружие против собственного народа. "Вот вещи, которые меня волновали прежде всего тогда", - подчеркнул политик.

Он добавил, что до сих пор переживает из-за потерь, которые Британии пришлось понести в ходе продолжавшейся более шести лет иракской кампании.

"Это ответственность, которая лежит на тебе, и ты, к сожалению, должен ее нести. Нет такого конфликта, вступая в который, ты бы не понимал, какой ценой придется заплатить за него", - заключил он.

В 2010 году Блэр, как ожидается, станет одним из главных свидетелей на проходящих сейчас в Лондоне публичных слушаниях в рамках расследования британского участия в войне в Ираке.

Лента

Лента новостей