...

Президент Литвы подписала указ об отставке главы Департамента госбезопасности

Европа Материалы 14 декабря 2009 16:42 (UTC +04:00)
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ об отставке главы Департамента госбезопасности (ДГБ) Повиласа Малакаускаса, сообщает пресс-служба президента. В сообщении мотивы увольнения не указываются.
Президент Литвы подписала указ об отставке главы Департамента госбезопасности

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ об отставке главы Департамента госбезопасности (ДГБ) Повиласа Малакаускаса, сообщает пресс-служба президента. В сообщении мотивы увольнения не указываются. Увольнению предшествовала проверка деятельности П.Малакаускаса, проведенная парламентским комитетом по национальной безопасности и обороне, пишет РБК.

П.Малакаускас был назначен на должность главы Департамента госбезопасности в июне 2007г. На этом посту он сменил Арвидаса Поцюса, который также был уволен на основании выводов парламентского расследования деятельности ДГБ. Тогда конфликт между ДГБ и сеймом Литвы возник из-за того, что А.Поциюс отказался представить парламенту некоторые документы, ссылаясь на гриф секретности. Поводом для расследования послужила гибель в Бресте офицера ДГБ В.Поцюнаса. Аналогичные конфликты начались у парламента и с новым руководителем: он также, апеллируя к закону и инструкциям, не согласился открыть для парламентариев некоторые документы.

Лента

Лента новостей