...

Министр транспорта Косово может провести 55 лет в тюрьме - газета

Европа Материалы 7 мая 2010 18:24 (UTC +04:00)
Министр транспорта Косово может провести 55 лет в тюрьме - газета
Министр транспорта Косово может провести 55 лет в тюрьме - газета

Миссия Евросоюза в Косово (EULEX) подозревает министра транспорта и связи Фатмира Лимая и директора государственных закупок этого ведомства Неджата Красничи в отмывании денег, организованной преступности, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и взяточничестве, что грозит им до 55 лет лишения свободы, сообщила Риа Новости.

Полиция EULEX на прошлой неделе совершила рейд в здание министерства транспорта и связи Косово в Приштине, изъяв компьютеры и документацию. Кроме того, как говорится в официальном сообщении Миссии ЕС, EULEX успешно провела обыски в нескольких частных резиденциях в Приштине и ее окрестностях. Обыски связаны с расследованием вокруг тендеров на строительство дорог в Косово в период с 2007 по 2009 годы. Расследование проводится под руководством специального прокурора Косово.

Министерство транспорта и связи возглавляется бывшим боевиком Освободительной армии Косово Фатмиром Лимаем, с которого в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии снял обвинения в военных преступлениях. Лимай - один из наиболее популярных косовских политиков и соперник премьер-министра Хашима Тачи в борьбе за лидерство в правящей Демократической партии Косово.

Исполняющий обязанности главного прокурора EULEX Йохан ван Вресвийк сообщил газете "Коха диторе", что "косовское законодательство предусматривает наказание до 55 лет лишения свободы за преступления, в которых подозреваются Лимай и Красничи".

Ван Вресвийк сообщил, что "EULEX имеет доказательства по данному делу", добавив, что ведется расследование еще по шести случаям, связанным с коррупцией и оргпреступностью.

Премьер-министр Тачи подверг на этой неделе критике действия EULEX, заявив, что косовское правительство не было информировано об обысках в Минтрансе.

По словам ван Вресвийка, "косовские министры могут чувствовать себя спокойно, если они не совершали незаконных действий".
Ван Вресвийк заявил, что EULEX "будет вести войну против криминала везде и на всех уровнях".

По данным Радио и Телевидения Сербии (РТС), расследование в отношении Лимая началось после того, как он предоставил реализацию двух крупных проектов своим близким друзьям Хабибу Морини и Хаджи Шали.

Сообщается, что министерство транспорта и связи Косово за последние три года потратило наибольшую сумму бюджетных средств.
Так, в течение 2008 года Минтранс получил 139 миллионов евро, а в 2009 году на 21 миллион евро больше. В 2010 году это министерство должно получить 124 миллиона евро.

По данным Минтранса, в Косово асфальтировано около одной тысячи километров дорог.

РТС сообщает, что треть работ выполнена компаниями, которые были зарегистрированы после того, как Лимай в 2007 году возгласил Минтранс.
Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Лента

Лента новостей