...

Адвокаты Романа Полански потерпели поражение в попытке не допустить его экстрадиции в США

Европа Материалы 11 мая 2010 09:27 (UTC +04:00)
Адвокаты Романа Полански потерпели очередное поражение в попытке не допустить экстрадиции польского режиссера из Швейцарии в США для суда по делу 33-летней давности.
Адвокаты Романа Полански потерпели поражение в попытке не допустить его экстрадиции в США

Адвокаты Романа Полански потерпели очередное поражение в попытке не допустить экстрадиции польского режиссера из Швейцарии в США для суда по делу 33-летней давности. В понедельник судья Верховного суда штата Калифорния в Лос-Анджелесе Питер Эспиноза отклонил ходатайство кинематографиста о придании гласности важных свидетельских показаний. Они могли убедить швейцарские власти отказать Соединенным Штатам в выдаче Полански, утверждали его адвокаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эспиноза напомнил о позиции Швейцарии. Ее власти хотят беспристрастно рассмотреть запрос США и не сомневаются в достоверности изложенных в нем фактов. Дополнительные свидетельские показания "не имеют отношения к вопросу экстрадиции" и могут послужить лишь помехой к отправлению правосудия. Таким образом судья Эспиноза поддержал позицию окружной прокуратуры Лос-Анджелеса. По ее мнению, Полански скрывается от американского правосудия, поэтому любые его претензии к объективности судов в штатах могут быть рассмотрены только после экстрадиции из Швейцарии. Но не в отсутствие обвиняемого. 

Тэги:
Лента

Лента новостей