...

Вставная челюсть Черчилля продана с аукциона более чем за 15 тыс фунтов

Европа Материалы 29 июля 2010 19:37 (UTC +04:00)
Вставная челюсть, изготовленная для легендарного британского премьера времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля, была продана в
Вставная челюсть Черчилля продана с аукциона более чем за 15 тыс фунтов

Вставная челюсть, изготовленная для легендарного британского премьера времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля, была продана в четверг на аукционе более чем за 15 тысяч фунтов стерлингов, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Черчилль с детства имел слабые зубы и десны, а также шепелявил, что не помешало ему, однако стать блестящим оратором. Вставные зубы были сделаны для него лондонским техником Дереком Кадлиппом из золота и керамики с таким расчетом, чтобы сохранить природную шепелявость Черчилля и при этом дать ему возможность свободно говорить во время знаменитых радиообращений к нации, пишет РИА Новости
Политик берег искусственные зубы, как зеницу ока, и на всякий случай даже носил с собой запасную пару. Он настолько ценил труд своего дантиста Уильяма Фиша (вместе с которым трудился Кадлипп), что представил его после войны к рыцарскому званию.

Образцы зубных протезов сохранял в течение нескольких десятилетий сын Кадлиппа Найджел, который теперь выставил их на продажу. Аукционный дом Keys в городе Эйлшем в графстве Норфолк на востоке Англии оценил необычный лот в 4-5 тысяч фунтов стерлингов, однако финальная цена зубов оказалась более чем втрое выше.

Покупателем стал коллекционер из графства Глостершир, который заплатил за зубы Черчилля 15,2 тысячи фунтов стерлингов. Известно, что этот собиратель уже имеет в своем распоряжении целый набор вещей, связанных с памятью величайшего британского политика ХХ века, включая микрофон, в который Черчилль объявил об окончании войны.

Лента

Лента новостей