...

Правительство Германии приняло федеральную программу интеграции мигрантов

Европа Материалы 8 сентября 2010 16:16 (UTC +04:00)
Члены кабинета министров Германии в среду согласовали и приняли федеральную программу интеграции мигрантов в немецкое общество, сообщил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.
Правительство Германии приняло федеральную программу интеграции мигрантов

Члены кабинета министров Германии в среду согласовали и приняли федеральную программу интеграции мигрантов в немецкое общество, сообщил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер, пишет РИА Новости.

"Кабмин принял сегодня программу интеграции. Программу разрабатывало федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев по заказу правительства", - сказал де Мезьер журналистам в Берлине.

В документе 199 страниц, на которых подробно изложены основные направления деятельности соответствующих ведомств в отношении интеграции населения, а также рекомендации ведомствам на всех уровнях (начиная с федерального) с примерами и пояснениями.
"Основа для всех положений программы - знание языка", - сказал де Мезьер.

По его словам, в Германии по окончании школы не могут получить аттестат зрелости 6,2% немцев и 15% выходцев из семей мигрантов. Как говорится в документе, в Германии живут около 15,6 миллиона выходцев из других стран - мигрантов, их детей и внуков.

"Интеграция идет, прежде всего, через язык и образование. Хорошие знания немецкого языка являются основой для успешной учебы и самостоятельной жизни", - говорится в документе.

В программе подробно рассматриваются пути интеграции взрослого населения и детей. В частности, для взрослых предусмотрены различные языковые курсы, состоящие из 600 часов занятий, на этих занятиях взрослые могут не только выучить язык, но и познакомиться с немецкой культурой, историей, географией. Для ряда мигрантов эти курсы будут обязательными. В целом проблеме языковой интеграции посвящена большая часть программы.

Тема интеграции людей из разных стран звучит в Германии не первый день в связи с нашумевшей книгой члена правления Бундесбанка Тило Саррацина "Германия самоликвидируется" (Deutschland schafft sich ab), но здесь есть свои тонкости, сказал де Мезьер.

"Очень много мигрантов, в том числе из Турции, готовы интегрироваться, но не скроешь, что здесь есть определенные проблемы", - сказал министр.

По его словам, в мусульманских семьях есть разные подходы к интеграции: случается, что молодежь готова к этому, а более старшее поколение - не очень. С этими проблемами нужно активнее работать, уверен де Мезьер.

Книга Саррацина вызвала в стране бурные дебаты, которые не утихают вторую неделю. Судьбу политика, которого соратники по правлению хотят исключить из своего состава, а коллеги-социал-демократы - из партийных рядов, обсуждают в газетах, на телеэкранах, на круглых столах и форумах. По городу Саррацин передвигается теперь исключительно в окружении телохранителей, в понедельник на улице Фридрихштрассе в центре Берлина прохожий во всеуслышание обозвал его "нацистской свиньей".

В своей книге Саррацин пишет о неготовности мигрантов, преимущественно, мусульман, к интеграции в немецкий социум. Рассуждая о проблемах ФРГ, автор рассматривает проблему миграции мусульманского населения в Германию как угрозу стране. Саррацин утверждает, что мигранты из немусульманских стран уже во втором поколении не имеют проблем с интеграцией, в то время как мусульманам чаще не удается влиться в немецкую среду - такие мигранты, пишет Саррацин, приносят государству больше финансовых издержек, чем пользы. Кроме того, наделало шума утверждение автора о том, что у "всех евреев есть определенный ген", которого нет у других народов.

Лента

Лента новостей