...

Говорить о происхождении взрывов в посольствах в Риме рано - глава МИД Италии (Версия 2)

Европа Материалы 23 декабря 2010 20:04 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает преждевременным говорить о происхождении взрывов, прогремевших в четверг в посольствах Швейцарии и Чили в Риме
Говорить о происхождении взрывов в посольствах в Риме рано - глава МИД Италии (Версия 2)

Добавлены подробности (абзацы 6 и 8)

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает преждевременным говорить о происхождении взрывов, прогремевших в четверг в посольствах Швейцарии и Чили в Риме, пишет РИА Новости.

Пакеты с бомбами взорвались в четверг в посольстве Швейцарии и Чили в Риме. В результате взрывов в этих посольствах пострадали по одному человеку: сотрудники дипмиссий, открывшие пакеты, получили серьезные ранения рук и были доставлены в столичную больницу короля Умберто I. Еще один подозрительный пакет был найден в посольстве Украины, но бомбы в нем не оказалось.

Мэр Рима Джанни Алеманно заявил, что взрыв в посольстве Швейцарии международного происхождения и не связан с инцидентами, происходящими в последнее время в итальянской столице на фоне готовящейся реформы образования и недовольства правительством.

По словам Фраттини, говорить о происхождении взрывов "абсолютно преждевременно".

"Это, безусловно, серьезная угроза для дипломатических миссий. Мы направили предостерегающие сообщения в наши посольства по всему миру", - сказал Фраттини журналистам.

Он добавил, что во всех дипмиссиях в Риме идут проверки.

В четверг в полицию Рима поступило также два ложных сообщения о заложенных бомбах. Женский голос сообщил по телефону, что одно взрывное устройство находится в здании римской мэрии (близ Капитолийского холма), а второе - в здании одного из департаментов мэрии в районе Eur. Оба сообщения были проверены, бомб не оказалось.

В Риме находятся посольства большинства стран мира в Италии, при Святом престоле, а также дипломатические представительства при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Лента

Лента новостей