...

Организации, которые Брейвик упоминал в своем "манифесте", "открестились" от связей с ним

Европа Материалы 27 июля 2011 20:07 (UTC +04:00)
Все организации, с которыми, по его собственным словам, поддерживал контакты "норвежский стрелок" Андерс Брейвик, опровергли существование в прошлом каких-либо связей с ним.
Организации, которые Брейвик упоминал в своем "манифесте", "открестились" от связей с ним

Все организации, с которыми, по его собственным словам, поддерживал контакты "норвежский стрелок" Андерс Брейвик, опровергли существование в прошлом каких-либо связей с ним, сообщают РИА Новости.

В частности, представители радикальной Лиги английской обороны сказали, что никогда ранее не слышали о Брейвике, несмотря на его заявления об обратном, которые он делал в своем "манифесте". Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон публично призывал к расследованию возможных иностранных следов в терактах 22 июля в Норвегии.

Лидер Голландской партии свободы Герт Вилдерс также отверг идеи Брейвика, а участники правоконсервативной немецкой организации Pro-Deutschland сравнили мотивы "норвежского стрелка" с мотивами "исламских камикадзе".

В то время, когда радикально-правые партии Европы пытаются "отмыться" от контактов с Брейвиком, норвежская правая Партия Прогресса, бывшим членом которой он является и чьи идеи по противодействию иммиграции разделяет, опубликовала заявление, в котором глава партии Сив Дженсен сообщает, что "ужасные и подлые нападения противоречат принципам и ценностям, лежащим в основе норвежского общества".

Несмотря на свою нерадикальную репутацию, консервативной политической Партии Прогресса, в отличие от некоторых других групп, которые сразу сообщили о неприятии действий Брейвика, не удастся так скоро очиститься от порочащей связи с подозреваемым в массовом убийстве. По словам представителя Норвежской ассоциации местных и региональных властей Ингве Карлссона, реакцию избирателей можно будет увидеть уже на сентябрьских выборах.

"По сравнению с другими европейскими странами, даже среди соседей - Швеции и Дании, Норвегия имеет очень немного действующих националистических и неонацистских движений", - сказал Магнус Норелл, эксперт по терроризму Шведского агентства оборонных исследований.

"Правый экстремизм в Норвегии практически не существует. Если бы вы неделю назад спросили меня, о том, где такое могло бы произойти, Норвегия была бы в нижней части нашего списка потенциальных целей, потому что такого в нашей стране просто не существует", - считает Норелл.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек - 68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи с взрывом в центре столицы.

Лента

Лента новостей