...

Глава МИД Британии прибыл в Триполи, чтобы вновь открыть британское посольство

Европа Материалы 17 октября 2011 15:39 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прибыл в понедельник с необъявленным визитом в столицу Ливии Триполи, чтобы лично принять участие в церемонии открытия британского посольства в ливийской столице
Глава МИД Британии прибыл в Триполи, чтобы вновь открыть британское посольство

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прибыл в понедельник с необъявленным визитом в столицу Ливии Триполи, чтобы лично принять участие в церемонии открытия британского посольства в ливийской столице, пишет РИА Новости.

Посольство Великобритании в Триполи было закрыто в феврале этого года на фоне обострения внутриполитической ситуации в Ливии. Позже в результате нападений со стороны сторонников бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи здания британского посольства были повреждены и разграблены, чему Лондон выразил решительный протест.

После свержения режима Каддафи и установления отношений с представителями Переходного национального совета Ливии британское правительство объявило о намерении как можно скорее восстановить полномасштабное дипломатическое присутствие в Триполи.

Накануне глава Форин-офиса также посетил с визитом Мальту, которая сыграла решающую роль в логистической поддержке эвакуации британских и иностранных граждан из Ливии в феврале-марте этого года, а также предоставила свою территорию для обеспечения военной операции союзников против режима Каддафи.

Лента

Лента новостей