...

ЕС взял паузу в диалоге с Сербией, чтобы посмотреть на ее отношения с Косово - эксперт

Европа Материалы 10 декабря 2011 23:19 (UTC +04:00)
Нормализация отношений с албанскими властями Косово является необходимым условием для получения Сербией статуса кандидата в Евросоюз, заявил докладчик Европарламента по Сербии Елко Кацин.
ЕС взял паузу в диалоге с Сербией, чтобы посмотреть на ее отношения с Косово - эксперт

Нормализация отношений с албанскими властями Косово является необходимым условием для получения Сербией статуса кандидата в Евросоюз, заявил докладчик Европарламента по Сербии Елко Кацин, сообщает РИА "Новости".

Сербия в пятницу, вопреки ожиданиям, не получила официальный статус страны-кандидата в Евросоюз. Негативное для Белграда решение, основным инициатором которого была Германия, было принято по итогам завершившегося сегодня двухдневного саммита в Брюсселе. Решение по Сербии перенесено на будущий год.

"Необходимым условием для ускорения прогресса Сербии в ЕС является нормализация отношений с Косово. Без достижения полной региональной стабильности и сотрудничества ни одна страна Западных Балкан не имеет доступ к членству в Союзе. Здесь Сербия не исключение", - цитирует Кацина белградское агентство Танюг.

По словам докладчика, достигнутые ранее договоренности Белграда и Приштины должны быть полностью реализованы, чтобы Сербия "вернула пошатнувшееся в глазах стран-членов ЕС доверие и обеспечила статус кандидата в марте 2012 года наряду с беспрепятственной интеграцией".

Кацин подчеркнул, что Сербия имеет "реальное европейское будущее". По его мнению, сербские власти "должны интенсивно проводить внутренние реформы, чтобы в ближайшем будущем обеспечить начало переговоров".

Приближение Сербии к Евросоюзу было замедлено после того, как западные политики во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель дали понять Белграду, что необходимо пойти на уступки в решении проблемы вокруг края Косово.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербия власти в Приштине категорически не признает. Кроме того, Белград заявляет, что ни в коем случае не будет разменивать скрытое или явное признание суверенитета Косово на членство в ЕС.

Белград и Приштина при посредничестве ЕС провели несколько раундов переговоров с целью решить проблемы простых граждан, с которыми они сталкиваются из-за неурегулированного статуса края. Эти технические переговоры проходили сложно, неоднократно оказывались под угрозой срыва и под огнем критики косовских сербов.

В результате в ЕС засомневались в том, что Сербия сможет на практике реализовать некоторые договоренности, касающиеся положения на административной границе с Косово.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе в данный момент присутствуют представители EULEX и международных сил KFOR.

Тэги:
Лента

Лента новостей