...

Глава МИД ФРГ надеется, что Кофи Аннан сможет повлиять на Россию в вопросе Сирии

Европа Материалы 1 марта 2012 21:55 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле надеется, что бывший генсек ООН, спецпосланник нынешнего генерального секретаря организации Кофи Аннан сможет уговорить Россию изменить позицию по Сирии, где уже год не прекращаются антиправительственные протесты.
Глава МИД ФРГ надеется, что Кофи Аннан сможет повлиять на Россию в вопросе Сирии

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле надеется, что бывший генсек ООН, спецпосланник нынешнего генерального секретаря организации Кофи Аннан сможет уговорить Россию изменить позицию по Сирии, где уже год не прекращаются антиправительственные протесты, сообщает РИА "Новости".

"У Кофи Аннана есть шанс, я возлагаю на его визит большие надежды. Может быть, ему удастся повлиять на Россию и Китай", - сказал Вестервелле в четверг журналистам в Берлине.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены Совета безопасности ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

В ближайшее время, как ожидается, Аннан посетит Дамаск, чтобы содействовать прекращению кровопролития. Ранее сирийские власти отказались пустить в страну заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Вестервелле предположил, что после выборов президента, которые пройдут в России 4 марта, на счет ситуации в Сирии "появятся новые размышления".

"Россия думает, что могут пострадать ее стратегические интересы и сократится ее влияние в регионе. Я надеюсь, что после визита Кофи Аннана Россию и Китай удастся переубедить", - сказал министр.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей