...

Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами - президент

Европа Материалы 29 января 2013 01:20 (UTC +04:00)
Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства.
Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами - президент

Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства. С таким заявлением выступил во вторник президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы побеждаем в этой битве, - подчеркнул он, комментируя ход боевых действий в Мали. - Когда я говорю "мы", я имею в виду и малийскую армию, и все африканские государства, которые поддерживает Франция".

Говоря о последних успехах французских военнослужащих, Олланд приветствовал "отвагу и эффективность действий" солдат своей страны, которые "в сжатые сроки сумели остановить наступление террористов, нанести им серьезный урон за счет ударов с воздуха и вместе с малийской армией добиться - не без труда - освобождения главных городов, в частности, Гао и Тимбукту". "Это была крайне сложная операция, в цели которой входило не только уничтожение террористов, но и сохранение жизней мирных жителей", - сказал президент.

Как подчеркнул французский лидер, с самого начала он дал "инструкцию делать все совместно с малийскими властями и вооруженными силами африканских государств". "И это, - добавил он, - было тщательно соблюдено".

Франсуа Олланд указал, что французские войска "не намерены оставаться в Мали" после освобождения северных регионов от исламистских группировок. "Эта операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, - особо отметил он. - Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".

Польский премьер Дональд Туск выразил поддержку действиям Франции в Мали. Он также сообщил, что во вторник правительство Польши примет решение об отправке в эту западноафриканскую страну польских военных инструкторов. Численность группы - около двух десятков человек. "Это будет положительное решение в рамках организацонно- логистической поддержки", - отметил он.

Лента

Лента новостей