...

Профицит бюджета Греции в январе составил 177 млн евро против дефицита годом ранее

Европа Материалы 22 февраля 2013 01:07 (UTC +04:00)
Греция в январе достигла профицита бюджета в 177 миллионов евро против дефицита в 491 миллион евро годом ранее, сообщило в четверг министерство финансов страны. Первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета обслуживания долга, увеличился до 415 миллионов евро по сравнению с дефицитом в 34 миллиона евро годом ранее
Профицит бюджета Греции в январе составил 177 млн евро против дефицита годом ранее

Греция в январе достигла профицита бюджета в 177 миллионов евро против дефицита в 491 миллион евро годом ранее, сообщило в четверг министерство финансов страны. Первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета обслуживания долга, увеличился до 415 миллионов евро по сравнению с дефицитом в 34 миллиона евро годом ранее, передает РИА Новости.

Доходы бюджета составили 4,43 миллиарда евро и не дотянули всего 4 миллиона евро до целевого показателя, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ. Греция также допустила существенные недоимки по НДС (на 161 миллион евро) и по потребительским налогам, таким как акцизы, на 153 миллиона евро.

Также власти не досчитались 134 миллионов евро в виде дорожного налога, который оплачивается раз в год. Местные жители экономят на автомобилях в условиях кризиса, и многие сдают автомобильные номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить дорожный налог.

Компенсировать недостачи удалось за счет того, что государственные расходы были понижены на 1,05 миллиарда евро против показателя, согласованного с кредиторами, и составили 4,256 миллиарда евро. Греция получает кредиты ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов.

Лента

Лента новостей