...

Кипр намерен присоединиться к программе НАТО "Партнерство ради мира"

Европа Материалы 17 января 2014 15:53 (UTC +04:00)
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подтвердил решимость своего правительства начать процедуру присоединения к программе НАТО "Партнерство ради мира". Об этом он заявил в своей речи в Лондонской школе экономики в ходе официального визита в Великобританию. Текст его выступления был распространен пресс-службой правительства республики
Кипр намерен присоединиться к программе НАТО "Партнерство ради мира"

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подтвердил решимость своего правительства начать процедуру присоединения к программе НАТО "Партнерство ради мира". Об этом он заявил в своей речи в Лондонской школе экономики в ходе официального визита в Великобританию. Текст его выступления был распространен пресс-службой правительства республики, передает ИТАР-ТАСС.

"Сознательная переориентация внешней политики Кипра стала одной из главных задач правительства", - заявил Анастасиадис. Эти усилия, по его словам, должны обеспечить достижение основных целей страны, включая, в первую очередь, решение кипрской проблемы, обеспечение возможности разработки Кипром своих природных ресурсов, внесение активного вклада в обеспечение мира и безопасности в регионе Восточного Средиземноморья, а также "повышение уровня двусторонних отношений с Соединенными Штатами, Великобританией и Израилем без того, чтобы это негативно отразилось на уже имеющих глубокие корни связях с другими странами, такими как Россия, Китай и государства арабского мира".

"Руководящим принципом этой политики, который по существу обозначил стратегический сдвиг в нашей внешнеполитической догме, является решение об инициировании процедуры присоединения к программе НАТО "Партнерство ради мира", - заявил кипрский лидер. "Я лично считаю тот факт, что мы является единственной страной-членом ЕС, не входящей в эту программу, аномалией, которую, необходимо, наконец, исправить", - сказал президент.

Членство в натовской программе, по его словам, позволит Кипру внести вклад в общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС и НАТО, учитывая геополитическую роль, которую страна может играть в регионе. Это со всей очевидностью, отметил Анастасиадис, демонстрирует решение кипрских властей оказать гуманитарное содействие на случай распространения кризиса на Ближнем Востоке, а также предоставить вспомогательную базу для совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН, отвечающей за уничтожение сирийских арсеналов отравляющих веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей