...

Москва предостерегает США от вмешательства в ситуацию на Украине – Лавров

Европа Материалы 25 января 2014 12:08 (UTC +04:00)
Москва предостерегает США от вмешательства в происходящие на Украине события, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым»
Москва предостерегает США от вмешательства в ситуацию на Украине – Лавров

Москва предостерегает США от вмешательства в происходящие на Украине события, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", передает РИА Новости.

Российский министр сообщил, что во время мирной конференции по Сирии "Женева-2" он обсудил ситуацию на Украине с госсекретарем США Джоном Керри. "Я обратил внимание Джона Керри на то, что очень важно сейчас не вмешиваться в процесс и избегать каких-либо высказываний, которые будут только подогревать ситуацию. Я надеюсь, что он меня услышал", - заявил Лавров.

Тема беспорядков к Киеве была также затронута в разговоре Лаврова с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Италии Эммой Бонино. "Я почувствовал гораздо большее понимание опасности заигрывания с оппозицией только ради того, чтобы оказать ей поддержку против действующих властей, чем когда все это месяц назад начиналось на Майдане", - отметил российский министр.

По его словам, все собеседники "выразили живой и озабоченный интерес к тому, чтобы помочь успокоить ситуацию, поскольку сделать это могут только украинцы".

"Очень важно, чтобы извне не звучали какие-то призывы, которые оппозиция и особенно орудующие вовсю боевики воспринимали как поощрение и действовали, как бы опираясь на мнение европейского сообщества", - сказал Лавров.

В центре Киева 19 января очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Десятки правоохранителей госпитализированы. В среду появилась информация о первых жертвах. Официально подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией. По данным экспертизы, причиной смерти обоих стали огнестрельные ранения патронами, которые не используются милицией.

Украинские власти на переговорах с оппозицией в четверг предложили освободить задержанных на массовых беспорядках и отказаться от применения силы, если митингующие покинут улицу Грушевского. Однако большинство протестующих высказалось против этого предложения, после чего лидеры оппозиции заявили о продолжении протестов и о расширении "Майдана" до пересечения Институтской и Ольгинской улиц и на улицу Грушевского. На Ольгинской митингующие уже также соорудили баррикаду.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины проходят с 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Тэги:
Лента

Лента новостей