...

Минобороны Украины отзывает военнослужащих, учащихся в учебных заведениях России

Европа Материалы 7 марта 2014 17:16 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх принял решение об отзыве военнослужащих ВС страны, которые проходят обучение в российских учебных заведениях
Минобороны Украины отзывает военнослужащих, учащихся в учебных заведениях России

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх принял решение об отзыве военнослужащих ВС страны, которые проходят обучение в российских учебных заведениях, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу минобороны.

"Исполняющий обязанности руководителя оборонного ведомства сообщил, что он принял решение о возвращении украинских военнослужащих, которые учатся в высших военных учебных заведениях Российской Федерации", - сказано в сообщении ведомства.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей