...

МВФ намерен предоставить Украине $14-18 млрд. в течение двух лет

Европа Материалы 27 марта 2014 12:20 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) по итогам миссии в Киеве достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by
МВФ намерен предоставить Украине $14-18 млрд. в течение двух лет

Международный валютный фонд (МВФ) по итогам миссии в Киеве достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение фонда.

Соглашение будет рассмотрено руководящими органами МВФ в апреле, после "принятия властями страны сильного и всеобъемлющего пакета реформ, нацеленных на стабилизацию экономики и создание условий для устойчивого роста". При этом возможно уточнение суммы кредита.

При этом размер финпомощи от международного сообщества в целом, включая средства МФВ, составит 27 миллиардов долларов в течение двух лет.

В рамках программы планируется реформировать монетарную и валютную политику, финансовый сектор, бюджетную политику, энергетический сектор. Кроме того, планируются реформы в сфере госуправления, повышения прозрачности и улучшения бизнес-климата.

Одной из основных реформ должно стать повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня. Днем ранее агентство УНИАН сообщало, что повышение тарифа на газ для населения с первого мая составит 50 процентов, а для предприятий ЖКХ и производителей тепловой энергии - с первого июля на 40 процентов.

Что касается бюджетной политики, первоначальная стабилизация ситуации будет достигнута в 2014 году путем контроля над доходами и расходами. Благодаря реформам, планируется сократить дефицит бюджета к 2016 году до 2,5 процентов ВВП.

Тэги:
Лента

Лента новостей