...

Шесть тысяч африканских беженцев спасены за последние несколько дней у берегов Италии - ООН

Европа Материалы 11 апреля 2014 15:43 (UTC +04:00)
Около шести тысяч африканских беженцев спасли за последние четыре дня итальянские военные моряки с переполненных лодок, дрейфовавших в Средиземном море у берегов Сицилии и Калабрии
Шесть тысяч африканских беженцев спасены за последние несколько дней у берегов Италии - ООН

Около шести тысяч африканских беженцев спасли за последние четыре дня итальянские военные моряки с переполненных лодок, дрейфовавших в Средиземном море у берегов Сицилии и Калабрии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила журналистам на брифинге в Женеве пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг, люди примерно с сорока судов были доставлены в порты Аугусты, Катании, Порто-Эмпедокле, Мессины, Поццалло на острове Сицилия и Роччела-Ионика в Калабрии.

Всего же с начала года были спасены 18 тысяч человек, что, как подчеркнула Флеминг, означает "десятикратное увеличение числа иммигрантов по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года".

"Мы ожидаем, что эти цифры будут расти, так как нынешняя ситуация является отражением большого количества конфликтов в современном мире, которые вынуждают отчаявшихся людей идти в опасные плавания", - сообщила представитель УВКБ.

Среди беженцев много детей и женщин, а основные страны, откуда они бегут от насилия и внутренних конфликтов - Ливия, Сирия, Эритрея, Сомали, Нигерия, Гамбия, Мали и Сенегал, сообщили в УВКБ.

Как рассказала Флеминг, с того момента, как правительство Италии объявило о начале военно-гуманитарной миссии Mare Nostrum в октябре 2013 года в целях предотвращения гибели в Сицилийском (Тунисском) проливе беженцев из Африки, были спасены более 20 тысяч человек. Всего же в прошлом году у берегов Италии были спасены 43 тысячи человек, а самой большой группой из них стали сирийцы, составившие 11,3 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей