...

Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС

Европа Материалы 2 июля 2014 15:36 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии на заседании в среду проголосовало за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС. За ратификацию документа в ходе специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов, против – четверо
Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС

Парламент Молдавии на заседании в среду проголосовало за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС. За ратификацию документа в ходе специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов, против - четверо, передает агентство "Интерфакс".

В общей сложности 38 депутатов от партии коммунистов и партии "Возрождение", выступающие категорически против соглашения с ЕС, покинули зал заседаний парламента, отказавшись от участия в голосовании.

В ходе дебатов депутаты парламентского большинства особо подчеркивали, что документ не направлен против России и не препятствует сотрудничеству Молдавии со странами СНГ.

Руководство Молдавии считает, что республика должна получить ясную перспективу членства в ЕС, заявили в парламенте президент Николай Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ. "После ратификации соглашения следующим важнейшим шагом для Молдавии должно стать получение четкой перспективы членства в ЕС. Настало время, чтобы народ Молдавии жил так, как он хочет, а не по чужим сценариям. Мы полны решимости двигаться по пути в Европу, так как народ Молдавии достоин жить так, как живут другие европейские народы", - заявил Тимофти.

Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было парафировано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 29 ноября 2013 года, подписание документа состоялось 27 июня в Брюсселе. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами 28 стран-членов ЕС и Европарламентом.

Тэги:
Лента

Лента новостей