...

Норвегия вслед за ЕС расширила черный список для РФ

Европа Материалы 25 апреля 2015 21:59 (UTC +04:00)
В новую редакцию списка включены Иосиф Кобзон и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин
Норвегия вслед за ЕС расширила черный список для РФ

Норвегия вслед за Евросоюзом приняла расширенный черный список для РФ и Украины, в который были внесены 19 физических и 9 юридических лиц. Об этом говорится в поступившем в субботу в представительство ТАСС официальном заявлении МИД королевства.

"Принятые изменения касаются списка лиц, чьи зарубежные счета должны быть заморожены в соответствии с последними решениями ЕС", - отмечается в документе.

Королевство последовательно присоединялось ко всем пакетам санкций Евросоюза, хотя скандинавское государство и не является его членом. Черный список Норвегии аналогичен принятому ЕС. Внесенные изменения соответствуют тем, о которых ЕСобъявил 16 февраля.

В новую редакцию списка включены 5 россиян: замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, а также начальник главного оперативного управления российского Генштаба Андрей Картаполов.

Норвегия также вводит полный запрет на инвестиции в Крыму и Севастополе. При этом из состава списка было исключено имя депутата Людмилы Швецовой, скончавшейся в октябре прошлого года.

Ведомство также уточнило ряд деталей, касающихся введенных ранее экономических санкций против России. В частности, оговаривается, что действующий с августа прошлого года запрет на поставки в Россию оборудования для глубоководного бурения нефтяных скважин касается проектов, в которых бурение и добыча осуществляются на глубинах свыше 150 метров.

Уточняется также, что запрет на поставки в Россию включают исключительную экономическую зону РФ и российский шельф. В документе уточнены несколько других определений, в него также внесены пояснения, касающиеся сроков исполнения финансовых обязательств перед российскими компаниями по предварительно заключенным контрактам.

Лента

Лента новостей