...

Юлия Тимошенко вновь может попытаться занять кресло премьера

Европа Материалы 2 сентября 2015 08:09 (UTC +04:00)
Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко может попытаться занять пост премьер-министра Украины, сообщает в среду интернет-издание "Апостроф" со ссылкой на источник в "Блоке Петра Порошенко".
Юлия Тимошенко вновь может попытаться занять кресло премьера

Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко может попытаться занять пост премьер-министра Украины, сообщает в среду интернет-издание "Апостроф" со ссылкой на источник в "Блоке Петра Порошенко", передает РИА Новости.

Действующая коалиция "Европейский выбор" в украинском парламенте была сформирована в ноябре прошлого года с участием "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Батькивщины", "Самопомощи" и "Радикальной партии", она насчитывала более 300 народных депутатов.

По закону, для создания парламентского большинства необходимо минимум 226 народных депутатов.

Во вторник Олег Ляшко заявил, что "Радикальная партия" выходит из коалиции и переходит в оппозицию. При этом коалиция не прекращает свое существование. Согласно Конституции Украины, досрочные выборы в парламент могут быть объявлены, если, в том числе, в течение одного месяца в Раде не будет сформирована коалиция фракций.

Изменения в составе правящей коалиции произошли после того, как накануне Рада в первом чтении одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации. Ляшко и его фракция блокировали трибуну, протестуя против принятия данного решения.

"Тимошенко себе на уме. Она понимает, что досрочные президентские выборы вряд ли состоятся. А вот перспектива стать премьером вполне реальна. Она не готова атаковать лично (президента Петра) Порошенко, как делают это Ляшко и отчасти "Самопомощь"", - сказал собеседник издания.

Юлия Тимошенко дважды занимала пост премьер-министра Украины в 2005 и 2007-2010 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей