...

В отношении Йозефа Блаттера возбуждено уголовное дело

Европа Материалы 25 сентября 2015 21:06 (UTC +04:00)
Швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттер
В отношении Йозефа Блаттера возбуждено уголовное дело

Швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Об этом, как передает ТАСС, сообщается на официальном сайте Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

В пятницу была отменена пресс-конференция Блаттера по итогам заседания исполкома ФИФА, которое прошло в Цюрихе 24-25 сентября. Управление генерального прокурора Швейцарии допросило Блаттера после заседания исполкома. В отношении главы ФИФА открыты дела по подозрению в преступной халатности и хищении.

По информации прокуратуры Швейцарии, 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным союзом по продаже прав на телетрансляции чемпионатов мира 2010 и 2014 годов, который был невыгоден ФИФА. Также прокуратура подозревает Блаттера в том, что он при подписании этого соглашения нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.

Кроме того, Блаттер "подозревается в незаконном платеже главе Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года", - сказано в сообщении. Платини предоставил прокуратуре Швейцарии информацию по этому поводу.

Также сообщается, что прокуратура провела обыски в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера, в результате которых были изъяты данные.

Тэги:
Лента

Лента новостей