...

Французский банк выплатит крупный штраф за нарушение санкций США

Европа Материалы 20 октября 2015 22:53 (UTC +04:00)
Французский банк Credit Agricole Corporate and Investment Bank (CA-CIB) согласился выплатить около 330 миллионов долларов в виде штрафа за нарушение американских санкций, в частности, за незаконное перемещение через США средств из таких стран, как Судан, Куба и Иран
Французский банк выплатит крупный штраф за нарушение санкций США

Французский банк Credit Agricole Corporate and Investment Bank (CA-CIB) согласился выплатить около 330 миллионов долларов в виде штрафа за нарушение американских санкций, в частности, за незаконное перемещение через США средств из таких стран, как Судан, Куба и Иран, в период с 2003 по 2008 год, сообщает министерство финансов США.

Соглашение достигнуто в рамках расследования Минфина, в ходе которого было установлено, что подразделения французского банка использовали различные скрытые схемы, чтобы избежать контроля со стороны американских финансовых институтов на предмет соблюдения режима санкций.

Накануне агентство Франс Пресс со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщило, что договоренность с министерством юстиции США и другими учреждениями является соглашением об отсрочке судебного преследования и не требует от банка Credit Agricole признания вины. Кроме министерства юстиции США в сделке принимают участие министерство финансов, ФРС и управление финансовых услуг Нью-Йорка.

Источник также сообщил, что некоторые из банкиров, ответственных за правонарушения, уже были уволены. В прошлом году французский банк BNP Paribas согласился заплатить США 8,97 миллиарда долларов штрафа за нарушение режима санкций против Кубы, Судана и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей