...

Дэвид Кэмерон не исключает возможности выхода Великобритании из ЕС

Европа Материалы 8 ноября 2015 02:27 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов поддержать выход страны из Европейского союза, если Брюссель не согласится на запрашиваемые Лондоном новые условия членства.
Дэвид Кэмерон не исключает возможности выхода Великобритании из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов поддержать выход страны из Европейского союза, если Брюссель не согласится на запрашиваемые Лондоном новые условия членства, переадет ТАСС.

Об этом в субботу сообщила газета Guardian, в распоряжении которой оказались выдержки из письма главы британского правительства, которое он направит во вторник, 10 ноября, председателю Европейского совета Дональду Туску.

Кэмерон настаивает на пересмотре основополагающего договора о членстве в ЕС с учетом требований Лондона.

"Если мы не сможем достичь такого соглашения, и, если опасения Великобритании будут проигнорированы, чего я надеюсь не произойдет, то нам придется снова задуматься над тем, является ли ЕС правильным выбором для нас. Как я уже говорил ранее: я ничего не исключаю", - приводит издание его слова.

Глава британского правительства однако не будет слишком обострять ситуацию и выразит уверенность в том, что "Великобритания сможет добиться заключения соглашения, которое будет служить на пользу ей и европейским партнерам". "Я буду выступать за сохранении страны в составе реформированного ЕС", - укажет Кэмерон.

В письме глава правительства Соединенного Королевства представит список основных реформ ЕС, которые, по его мнению, необходимы Лондону. В частности, он будет настаивать на введении четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения, защите для стран, не входящих в зону евро, сворачивании политики "более тесного союза", а также расширении полномочий национального парламента с тем, чтобы блокировать законы ЕС.

Ранее в канцелярии главы правительства на Даунинг-стрит, 10 сообщили, что Кэмерон в ближайшее время направит официальное письмо председателю Евросовета Туску и "другим лидерам" ЕС, в котором представит свои требования по реформированию сообщества.

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает премьер, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году.

Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании значительной части властных полномочий.

Тем не менее, в случае неуступчивости остальных государств-членов сообщества глава правительства может поддержать выход королевства из ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей