...

Немецкие политики выступили против поездки главы МИД в Эр-Рияд - СМИ

Европа Материалы 10 января 2016 11:23 (UTC +04:00)
Члены бундестага резко раскритиковали решение министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера принять участие в празднике близ Эр-Рияда в следующем месяце
Немецкие политики выступили против поездки главы МИД в Эр-Рияд - СМИ

Члены бундестага резко раскритиковали решение министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера принять участие в празднике близ Эр-Рияда в следующем месяце, пишет РИА Новости со ссылкой на Die Welt.

В частности, свое недовольство выразил председатель комитета бундестага по иностранным делам Норберт Реттген.

"В свете массовых казней (в Саудовской Аравии - ред.) я считаю участие в культурном празднике неуместным", - заявил он в интервью Welt am Sonntag. При этом он подчеркнул, что диалог с Эр-Риядом все равно необходимо поддерживать.
С аналогичным заявлением выступил заместитель председателя партии

"Христианско-демократический союз" (ХДС) Армин Лашет. "В свете недавних массовых казней и вопиющих нарушений прав человека не подобает немецкому министру вместе с властями Эр-Рияда отмечать веселый праздник в пустыне", - заявил он. Политик также добавил, что боевики группировки "Исламское государство" не смогли бы усилить свои позиции в Сирии без поддержки Саудовской Аравии.

Некоторые другие политики из правящей коалиции напрямую Штайнмайера не критиковали, однако о необходимости изменения политики ФРГ по отношению к Саудовской Аравии заявили, отмечает Die Welt.

Кроме этого, Штайнмайера также критикует оппозиция, сообщается в статье. "Несмотря на необходимость сотрудничества с Саудовской Аравией было бы неправильно наградить королевство за массовые казни видимостью того, что все нормально, на культурном празднике. Поэтому Штайнмайер должен отменить свою поездку на фестиваль "Дженадерия", - заявил Омид Норипур, представитель партии "Зеленые", отвечающий за внешнюю политику.

Свое недовольство планами главы МИДа ФРГ выказал и председатель фракции левых Дитмар Барч.

"Недопустимо, чтобы министр иностранных дел ехал в Саудовскую Аравию в нынешней ситуации. Королевство совершенно безответственно нагнетает ситуацию в и без того взрывоопасной обстановке в регионе. Правильным сигналом был бы отказ от этой поездки", - считает он.

В МИДе ФРГ ситуацию никак не прокомментировали, однако то, что Штайнмайер собирается посетить Саудовскую Аравию, в декабре подтвердил посол Германии в Эр-Рияде. Там глава немецкого внешнеполитического ведомства намерен принять участие в фестивале культурного наследия "Дженадерия", по данным Die Welt, крупнейшем подобном мероприятии в Персидском заливе. В этом году на фестивале будет представлен немецкий павильон.

Казнь 47 человек в Саудовской Аравии, среди которых был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, вызвала протест шиитских политических и религиозных деятелей. Кроме того, это привело к беспорядкам в Иране и нападению на посольство королевства в Тегеране.

Лента

Лента новостей