...

Повышенный уровень тревоги из-за жары объявлен в 37 департаментах Франции

Европа Материалы 24 августа 2016 19:36 (UTC +04:00)
Повышенный (оранжевый) уровень тревоги объявлен в среду сразу в 37 департаментах европейской части Франции, включая Париж и столичный регион
Повышенный уровень тревоги из-за жары объявлен в 37 департаментах Франции

Повышенный (оранжевый) уровень тревоги объявлен в среду сразу в 37 департаментах европейской части Франции, включая Париж и столичный регион, передает ТАСС со ссылкой на сообщение национальной метеорологической службе "Метео-Франс".

 

"Двадцать три департамента добавлены к списку территорий повышенной тревоги из-за жары. Это предупреждение распространяется на регион Центр, юго-запад и северо-восток страны", - говорится в сообщении метеобюро.

Ранее в этом перечне было 14 департаментов республики. Помимо этого еще 31 департамент получил желтый уровень предупреждения в связи с затяжным зноем. Всего европейская часть Франции насчитывает 96 департаментов - жара пока обошла стороной области Эльзас, Прованс, Бретань, альпийские и средиземноморские районы, а также Корсику.

 

Как отметили в службе, сильное и долговременное повышение температур вызвано зависшим над большей частью страны антициклоном. При этом жара установилась во Франции почти повсеместно, включая Париж и столичный регион Иль-де-Франс, где также объявлен оранжевый уровень метеотревоги. "К 16:00 (17:00 мск), в середине второй половины дня температуры достигли или превзошли 30 градусов почти на всей территории страны, за исключением Бретани и Нормандии, где они слегка ниже этого значения. В парижском регионе и регионе Центр температуры регулярно превышают 35 градусов", - указали в "Метео-Франс".

 

Так, согласно сводке метеослужбы, 30 градусов по Цельсию в среду было зафиксировано в городе Шарлевиль-Мезьер на границе с Бельгией, 33 градуса - в Лилле на севере Франции и в Бордо на юго-западе, до отметки в 35 градусов поднялись столбики термоментров в Париже, Шартре и Орлеане, до 36 градусов - в городах Немур и Шатору в центральной части страны, до 37 прогрелся воздух в городе Блуа, расположенном на Луаре.

 

Как прогнозируют в "Метео-Франс", этот аномальный зной во Франции продержится как минимум до 27 августа, и за это время могут быть побиты температурные рекорды, многие из которых держатся с начала ХХ века. "Минимальные температуры будут колебаться около 20 градусов, но могут подниматься до 22 градусов. Максимальные будут колебаться в районе 36-38 градусов, но местами могут подниматься до 39 градусов. Особенно чувствительным этот эпизод жары будет в городах", - предупредили в метеобюро.

Тэги:
Лента

Лента новостей