...

Германия ограничивает дипломатические отношения с КНДР

Европа Материалы 30 ноября 2017 21:08 (UTC +04:00)
Власти Германии приняли решение ограничить дипломатические отношения с КНДР после последнего испытания Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты
Германия ограничивает дипломатические отношения с КНДР

Власти Германии приняли решение ограничить дипломатические отношения с КНДР после последнего испытания Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA

Внешнеполитическое ведомство ФРГ отзовет одного дипломата из Пхеньяна. В то же время это будет не посол, уточнило DPA. Германия отказалась отзывать главу дипмиссии в Пхеньяне, несмотря на соответствующий призыв американской стороны. В среду постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предложила всем государствам "разорвать любые связи с Северной Кореей", в том числе дипломатические отношения, а также прекратить сотрудничать со страной в военной, научно- технической и экономической сферах.

"Мы, разумеется, говорим с нашими европейскими партнерами о том, что необходимо для еще большего повышения дипломатического давления [на КНДР]", - приводит DPA слова главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля. Министр сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с ним не настаивал на отзыве посла из КНДР. "Требование закрыть посольство перед нами не ставили", - отметил Габриэль.

МИД ФРГ проинформировал посла КНДР о своем решении отозвать дипломата из Пхеньяна в среду, еще до призыва США. Кроме того, власти Германии потребовали от северокорейской стороны также отозвать одного сотрудника из посольства КНДР в столице ФРГ. Однако полностью разрывать связи с Пхеньяном в Берлине не намерены и считают необходимым поддерживать диалог с целью добиться прогресса в урегулировании конфликта вокруг ядерной программы КНДР.

29 ноября КНДР провела первый с 15 сентября ракетный запуск. Новостное агентство ЦТАК сообщило, что ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета достигла высоты в 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этих сведений. Как сообщили в японском Минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

Тэги:
Лента

Лента новостей