...

Парламент Литвы рассмотрит предложение о ликвидации публичных советских символов

Европа Материалы 17 мая 2018 19:30 (UTC +04:00)
Советские символы, являющиеся пропагандой коммунизма, необходимо убрать из общественного пространства Литвы. Сейм (парламент) балтийской республики в четверг принял к рассмотрению соответствующий законопроект.
Парламент Литвы рассмотрит предложение о ликвидации публичных советских символов

Советские символы, являющиеся пропагандой коммунизма, необходимо убрать из общественного пространства Литвы. Сейм (парламент) балтийской республики в четверг принял к рассмотрению соответствующий законопроект. Из 77 голосовавших депутатов (всего в парламенте 141 место) 46 поддержали предложение шестнадцати инициаторов продолжить обсуждение вопроса на осенней сессии, передает ТАСС.

"В Литве все еще есть памятники, мемориальные доски, улицы, образовательные учреждения, названия или смысл которых увязывается с коммунизмом и другими тоталитарными идеологиями. Учитывая изменившуюся геополитическую ситуацию, целесообразно закрепить запрет таких объектов в общественном пространстве", - отметил с трибуны депутат Аудронис Ажубалис.

Инвентаризацию под будущую зачистку предлагается поручить Центру изучения резистенции и геноцида жителей Литвы. Список к зачистке, по их замыслу, следует утвердить правительству.

Принятый в работу законопроект рассмотрят профильные комитеты парламента, после чего состоится второе чтение. Затем объявляется третье чтение с последним обсуждением и голосованием.

Это уже вторая попытка оппозиционных политиков из консервативной партии "Союз Отечества - Христианские демократы" провести через Сейм такой закон. Первый вариант предполагал также массовую ревизию захоронений советских воинов со снятием памятников и заменой "идеологически неправильных" надписей. Он вызвал разноречивые оценки и поддержки не нашел. Сейчас сделана оговорка: солдатских захоронений это не коснется, так как их статус регламентируется двусторонними договоренностями и международными конвенциями.

Тэги:
Лента

Лента новостей