...

ЕС призвал сохранить прогресс на межкорейских переговорах

Европа Материалы 26 мая 2018 03:01 (UTC +04:00)
Прогресс на межкорейских переговорах должен быть сохранен, и ЕС будет продолжать работать над полной, проверяемой и необратимой денуклеаризацией Корейского полуострова, несмотря на действия США
ЕС призвал сохранить прогресс на межкорейских переговорах

Прогресс на межкорейских переговорах должен быть сохранен, и ЕС будет продолжать работать над полной, проверяемой и необратимой денуклеаризацией Корейского полуострова, несмотря на действия США. Об этом заявила в четверг ТАСС официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич, комментируя отказ президента США Дональда Трампа от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"На межкорейских переговорах с начала этого года был достигнут многообещающий прогресс. Он должен быть сохранен и развит, - заявила она. - Евросоюз будет продолжать работать со своими международными партнерами над полной, проверяемой и необратимой денуклеаризацией Корейского полуострова".

Ранее Совет ЕС сообщил, что ситуация вокруг КНДР вынесена на повестку дня встречи министров иностранных дел стран Евросоюза 28 мая в Брюсселе.

В четверг президент США Дональд Трамп уведомил лидера КНДР Ким Чен Ына о решении отказаться от участия в саммите, намечавшемся на 12 июня. При этом руководитель американской администрации, по сути, попытался возложить на КНДР ответственность за произошедшее, сославшись на воинственные заявления Пхеньяна.

Тэги:
Лента

Лента новостей