...

Милош Земан вновь назначит чешским премьером Бабиша

Европа Материалы 29 мая 2018 09:41 (UTC +04:00)
Действующий премьер Чехии Андрей Бабиш в ближайшие дни вновь будет назначен председателем кабинета министров
Милош Земан вновь назначит чешским премьером Бабиша

Действующий премьер Чехии Андрей Бабиш, которому президент Милош Земан несколько месяцев назад поручил сформировать новое правительство республики, в ближайшие дни вновь будет назначен председателем кабинета министров. Об этом глава государства заявил в понедельник Чешскому телевидению, передает ТАСС.

"До 15 июня я совершенно точно повторно назначу премьером Андрея Бабиша", - подчеркнул президент. Дата официальной церемонии будет объявлена Пражским градом.

Чешский лидер подчеркнул, что назначением премьера намерен ускорить процесс формирования правительства из возглавляемого Бабишем политического движения АНО (Акция недовольных граждан) и Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). Коалиционному кабинету министров в парламенте обещали поддержку коммунисты.

В ЧСДП проходит внутрипартийный референдум по вопросу допустимости ее участия в правительственной коалиции с АНО. Его итоги должны быть объявлены 15 июня.

Бабиш в течение двух недель после повторного назначения премьером, как ожидает Земан, представит ему список кандидатов на министерские посты в новом правительстве. За поддержкой в нижнюю палату чешского парламента оно должно обратиться в конце июля. Президент сообщил Чешскому телевидению, что готов выступить перед депутатами с рекомендацией выразить ему доверие.

АНО победило на состоявшихся в республике в октябре прошлого года парламентских выборах. В нижней палате парламента движению принадлежит 78 из 200 депутатских кресел, но этого недостаточно, чтобы создать однопартийное правительство. Если процесс формирования правительственной коалиции с ЧСДП, опирающийся на голоса парламентариев-коммунистов, будет успешно завершен, то новый кабинет министров сможет заручиться доверием 108 депутатов (фракции социал-демократов и коммунистов в нижней палате парламента насчитывают по 15 депутатов).

Тэги:
Лента

Лента новостей