...

Еврокомиссия ответила на угрозы Италии не платить взносы в бюджет ЕС

Европа Материалы 24 августа 2018 16:43 (UTC +04:00)
Еврокомиссия отреагировала в пятницу на заявления властей Италии по проблеме миграции, заявив, что угрозы и неконструктивные комментарии не помогают решению проблем, ЕС функционирует только на основе сотрудничества
Еврокомиссия ответила на угрозы Италии не платить взносы в бюджет ЕС

Еврокомиссия отреагировала в пятницу на заявления властей Италии по проблеме миграции, заявив, что угрозы и неконструктивные комментарии не помогают решению проблем, ЕС функционирует только на основе сотрудничества, передает РИА Новости.

Лидер общественного "Движения пяти звезд", вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо ранее пригрозил прекратить уплату взносов в бюджет ЕС в случае, если Брюссель не примет конкретных решений в связи с острой ситуацией, сложившейся вокруг корабля итальянской береговой охраны Diciotti.

"Как мы уже объясняли, ЕК интенсивно работает над разрешением ситуации с людьми, которые находятся на судне, чтобы обеспечить их безопасную высадку. Мы приняли меры для координации сразу после получения итальянской заявки. Не следует показывать пальцем друг на друга, угрозы не помогут решению, ЕС основан на правилах, а не на угрозах. Нужно работать в конструктивном ключе в рамках сотрудничества", - заявил в пятницу на брифинге для журналистов представитель ЕК Александр Винтерштейн.

Отвечая на уточняющий вопрос, как ЕК может отреагировать на фактически ультиматум со стороны Италии, он отметил, что ЕК обычно не комментирует конкретные высказывания, поэтому это заявление носит общий характер.

"Европа работает на основе сотрудничества, а не угроз", - подтвердил он позицию ЕК. "Не будем вдаваться в гипотетические рассуждения, а сосредоточимся на поиске решения", - добавил он, отвечая на вопрос, что ЕК будет предпринимать, если Италия действительно откажется платить свой взнос в бюджет ЕС.

По информации другого представителя ЕК, отвечавшего на вопрос о содержании проходящей в пятницу в Брюсселе неформальной встрече шерп 12 стран ЕС по вопросам миграции, данные переговоры носят технический характер, и на этом этапе "сегодня не стоит ожидать конкретных решений" по ситуации с кораблем, потому что переговоры сфокусированы на выработке долгосрочного решения проблемы высадки спасенных на море мигрантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей