...

Премьер Ирландии, заявил, что проект соглашения о Brexit отражает приоритеты страны

Европа Материалы 15 ноября 2018 06:03 (UTC +04:00)
По словам Лео Варадкар, сделан решающий шаг, открывающий открывает путь к саммиту ЕС
Премьер Ирландии, заявил, что проект соглашения о Brexit отражает приоритеты страны

Глава правительства Ирландии Лео Варадкар приветствовал решение кабинета министров Великобритании одобрить проект соглашения с ЕС об условиях Brexit. Как передаёт ТАСС в интервью радио RTE 1 в среду он сказал, что текст документа отражает ключевые приоритеты Ирландии.

"Сделан решающий шаг вперед, который открывает путь к саммиту ЕС, - сказал Варадкар. - Они [переговорщики] достигли результата, который отражает ключевые приоритеты Ирландии".

Ранее в среду по итогам пятичасового совещания с членами правительства премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй сообщила, что кабинет министров одобрил текст проекта соглашения с ЕС по условиям выхода из сообщества.

Проект предусматривает заключение между ЕС и Великобританией соглашения о временном и частичном сохранении действия таможенных правил и правил общего рынка ЕС на всей территории Соединенного Королевства. При этом на территории Северной Ирландии эти правила будут сохраняться в большем объеме, включая аспекты не только таможенных отношений, но и более тесного взаимодействия в области общего рынка с ЕС.

Такое решение позволит избежать установления таможенной границы между Северной Ирландией и остальной частью Соединенного Королевства, против чего выступает британское правительство и североирландские протестанты-юнионисты. Договоренность также предусматривает возможность продления действия временного сохранения европейских таможенных правил на британской территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей