...

В ПАСЕ обсудят приоритеты предстоящего председательства Финляндии

Европа Материалы 15 ноября 2018 16:42 (UTC +04:00)
Встреча Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится в парламенте Финляндии в Хельсинки 23 ноября
В ПАСЕ обсудят приоритеты предстоящего председательства Финляндии

БАКУ/Trend/ - Встреча Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится в парламенте Финляндии в Хельсинки 23 ноября, говорится в четверг в сообщении ПАСЕ.

Отмечается, что шестимесячное председательство Финляндии в Комитете министров Совета Европы начнется 21 ноября 2018 года и продлится до 17 мая 2019 года.

В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября) президент ПАСЕ и спикер парламента Финляндии в ходе встречи дадут старт в парламентах по всей Европе инициативе по борьбе с насилием в отношении женщин.

«Парламентарии проведут обмен мнениями с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, который будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы в следующие шесть месяцев. В ходе обсуждений основное внимание будет уделено приоритетам Финляндии в период ее председательства и другим вопросам в рамках продолжающегося политического диалога ассамблеи с министерским органом», - говорится в сообщении.

Напомним, что на данный момент в Комитете министров Совета Европы председательствует Хорватия.

Комитет министров является уставным директивным органом Совета Европы. В его состав входят министры иностранных дел государств-членов. Комитет собирается на уровне министров один раз в год и на уровне депутатов (постоянные представители при Совете Европы) еженедельно. Проведение совещаний регулируется уставом и правилами процедуры.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей