...

Мадрид и Лондон подписали четыре меморандума по Гибралтару

Европа Материалы 30 ноября 2018 00:24 (UTC +04:00)
Испания и Великобритания подписали двусторонние соглашения, предусмотренные в протоколе по вопросу Гибралтара
Мадрид и Лондон подписали четыре меморандума по Гибралтару

Испания и Великобритания подписали двусторонние соглашения, предусмотренные в протоколе по вопросу Гибралтара. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг глава МИД пиренейского королевства Жозеп Боррель.

"Сегодня Испания и Соединенное Королевство подписали двусторонние соглашения, предусмотренные в протоколе по Гибралтару соглашения о выходе [из состава ЕС], - написал министр в Twitter. - Это четыре меморандума о табаке и других продуктах, правах граждан, окружающей среде и сотрудничестве в полицейских и таможенных вопросах".

По словам Борреля, "существует также соглашение о международном договоре о налогообложении и защите финансовых интересов". "Мы начнем процедуры для его парламентского одобрения как можно скорее", - добавил глава МИД. "Эти соглашения являются хорошей основой для переговоров о будущих отношениях", - отметил министр.

Гибралтар является заморской территорией Великобритании на Пиренейском полуострове, оспариваемой Мадридом. Пока обе страны находились в Евросоюзе, политическая острота этой старой дилеммы в британо-испанских отношениях оставалась приглушена. Однако с выходом Великобритании, а следовательно, и всех ее территорий из сообщества, их жители могут потерять доступ к европейскому рынку, а в самом худшем случае - и возможность свободного перемещения по территории Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей