...

Мэй встретится во вторник с Меркель для обсуждения Brexit

Европа Материалы 11 декабря 2018 05:30 (UTC +04:00)
Британский премьер также побеседует со своим нидерландским коллегой Марком Рютте
Мэй встретится во вторник с Меркель для обсуждения Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретится во вторник с канцлером ФРГ Ангелой Меркель для обсуждения связанных с Brexit вопросов. Об этом в понедельник сообщило агентство Press Association со ссылкой на канцелярию главы британского правительства, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

Британский премьер также обсудит Brexit со своим нидерландским коллегой Марком Рютте в Гааге и попытается получить от европейских лидеров гарантии того, что так называемый "бэкстоп" в Северной Ирландии (режим поддержки пребывания региона в составе Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit) будет носить временный характер.

Мэй объявила в понедельник о переносе на неопределенный срок парламентского голосования по соглашению с Евросоюзом об условиях выхода страны из состава сообщества. Выступая в Палате общин британского парламента, она признала, что запланированная изначально на 11 декабря процедура не состоится из-за того, что у правительства нет шансов на успех. Причина этого, по ее словам, кроется в том, что достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает многие политические силы в Соединенном Королевстве.

Лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Brexit же запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей