...

Министр обороны Франции призвала представителей "желтых жилетов" к диалогу

Европа Материалы 14 декабря 2018 15:12 (UTC +04:00)
Министр обороны Франции Флоранс Парли призвала к диалогу участников движения "желтые жилеты", которые планируют новую акцию протеста в субботу, отметив, что сейчас не подходящий контекст для манифестаций
Министр обороны Франции призвала представителей "желтых жилетов" к диалогу

Министр обороны Франции Флоранс Парли призвала к диалогу участников движения "желтые жилеты", которые планируют новую акцию протеста в субботу, отметив, что сейчас не подходящий контекст для манифестаций, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. Новая, пятая по счету, демонстрация намечена на 15 декабря.

"До настоящего момента правительство никогда не запрещало никаких манифестаций … Но сейчас обстоятельства таковы, что в течение многих дней было очень много насилия, силы правопорядка были серьезно атакованы, они широко обеспечивали безопасность наших граждан", - сказала Парли в эфире радиостанции Radio Classique.

"Я думаю, что президент республики, выступив в понедельник, объявил сильные меры, чтобы ответить на требования и гнев, которые выражались на протяжении всех этих недель. И мне кажется, что сейчас пришло время для диалога. Я полагаю, что в тот момент, когда этот диалог начинается и правительство вводит объявленные президентом меры, нет условий для манифестаций", - подчеркнула она. В четверг официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво также призвал участников движения "желтых жилетов" быть разумными и не проводить демонстрации в субботу.

Кроме того, министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что власти усилят охрану акций протеста из-за сохраняющейся в стране террористической угрозы. Вечером во вторник 29-летний Шериф Шекат, известный органам правопорядка в связи с многочисленными нарушениями закона, открыл огонь рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге, после чего скрылся. В результате стрельбы погибли три человека, 13 получили ранения. В четверг вечером правоохранителям удалось ликвидировать стрелка.

Тэги:
Лента

Лента новостей