...

Президент Румынии призвал рассмотреть вопрос защиты прав румын после Brexit

Европа Материалы 18 декабря 2018 17:47 (UTC +04:00)
Президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник обратился к премьеру страны Виорике Данчилэ и попросил включить в повестку дня правительства вопрос о защите прав румынских граждан, проживающих в Великобритании
Президент Румынии призвал рассмотреть вопрос защиты прав румын после Brexit

Президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник обратился к премьеру страны Виорике Данчилэ и попросил включить в повестку дня правительства вопрос о защите прав румынских граждан, проживающих в Великобритании, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Основная цель Румынии в рамках переговоров о процессе выхода Великобритании из Европейского союза заключается в защите прав и интересов более 400 тысяч румынских граждан, находящихся в этой стране... Прошу включить тему защиты прав и интересов румынских граждан в Великобритании в повестку дня ближайшего заседания правительства", - говорится в обращении Йоханниса к Данчилэ, опубликованном на сайте администрации румынского президента.

Он напомнил, что было создано соглашение о выходе Великобритании из состава с ЕС, которое должно защитить права европейских граждан.

"Последние события в Великобритании, в том числе отмена голосования парламента по вопросу утверждения соглашения, ставят под сомнения ратификацию этого договора британским парламентом. В этой ситуации будут необходимы меры по защите прав европейских граждан в Великобритании как на европейском, так и на национальном уровне", - подчеркнул Йоханнис.

Президент Румынии считает, что власти страны должны быть готовы к любому сценарию, чтобы создать лучшие условия для румынских граждан в Великобритании.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода.

Тэги:
Лента

Лента новостей