...

Состоится первый визит Ципраса в Северную Македонию

Европа Материалы 29 марта 2019 08:13 (UTC +04:00)
Официальный визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Северную Македонию запланирован на 2 апреля
Состоится первый визит Ципраса в Северную Македонию

Официальный визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Северную Македонию запланирован на 2 апреля. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает Афинское агентство новостей АМНА.

Ципрас 1 марта сообщил, что "в ближайшие месяцы посетит Скопье", и это будет первый официальный визит греческого премьера в Северную Македонию. Ранее подобный визит был невозможен из-за разногласий по названию соседней страны.

Во время визита планируется провести Высший совет сотрудничества Греции и Северной Македонии и подписать двусторонние соглашения о сотрудничестве в нескольких областях экономики.

Сопровождать премьера будут министры и деловая миссия.

Представители более 70 греческих крупных и малых компаний в секторах энергетики, строительства, производства промышленных товаров, продуктов питания и напитков, а также высоких технологий уже выразили заинтересованность в участии в миссии, поскольку считают, что в соседней стране есть сфера для их предпринимательской деятельности на инвестиционном или коммерческом уровне, сообщает агентство.

Председатель Ассоциации промышленности Северной Греции (SBBE) Атанасиос Саввакис заявил, что примет участие в миссии в Скопье и что вместе с ним приедут представители около 35 компаний из секторов стройматериалов, производства продуктов питания, виноделия, строительства, инфраструктуры и энергетики.

Часть предпринимателей Северной Греции отказалась сопровождать Ципраса в Скопье в знак несогласия с договором о переименовании соседней страны в Северную Македонию.

Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, который получил название "Преспанское соглашение". Он разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей