...

Полиция применила слезоточивый газ на акции "желтых жилетов" в Париже

Европа Материалы 30 марта 2019 18:47 (UTC +04:00)
В Париже полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста "желтых жилетов"
Полиция применила слезоточивый газ на акции "желтых жилетов" в Париже

В Париже полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста "желтых жилетов", как передаёт Trend сообщает корреспондент РИА Новости.

Одна из сегодняшних манифестаций стартовала от Восточного вокзала. Когда протестующие вышли на набережную Франсуа Миттерана, произошла незначительная стычка — в полицейских полетели бутылки и банки. В ответ правоохранители распылили слезоточивый газ.

На этом инцидент был исчерпан и колонна продолжила движение к конечной точке маршрута — площади Трокадеро.

Эта демонстрация получила название "Крыша для всех". Среди ее требований — равный доступ жилью. Кроме того, участники шествия несут плакаты с призывами провести референдумы гражданской инициативы и конституционную реформу.

Еще одна манифестация запланирована от площади Шатле. Участники движения также собираются провести акцию на Монмартре и собраться на "несогласованную акцию" на площади Бастилии.

Ранее власти запретили проводить манифестации "желтых жилетов" на Елисейских Полях и в периметре, включающем президентскую резиденцию и здание Национального собрания.

Это уже двадцатая по счету неделя протестов "желтых жилетов". Масштабные акции начались 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин, и с тех пор недовольные социальной политикой французы каждую субботу выходят на улицы, хотя власти объявили о мерах, которые должны были успокоить обстановку. Часто протесты сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Тэги:
Лента

Лента новостей