...

Меркель объявила о продлении коронавирусных ограничений в ФРГ до конца года

Европа Материалы 26 ноября 2020 06:43 (UTC +04:00)
Меркель объявила о продлении коронавирусных ограничений в ФРГ до конца года

Режим частичного карантина в ФРГ, который изначально действовал до конца ноября, продлевается, отменять ограничения рано. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявила канцлер Германии в среду по итогам переговоров с главами 16 федеральных земель.

"Меры, принятые 28 октября, продолжают действовать. Пока до 20 декабря", - сказала она. "Но мы согласны с тем, что из-за высокого числа заражений их нужно будет сохранить и до начала января", - указала Меркель. На рождественские каникулы предполагается сделать послабления.

Разрешаются частные встречи - не более пяти человек из двух домохозяйств. Также власти ужесточили правила посещения торговых точек. На каждые 10 квадратных метров площади можно будет пускать одного посетителя. Еще одно изменение касается школьных занятий - в регионах с особенно напряженной обстановкой начиная с восьмых классов будет вводиться обучение в несколько смен.

Карантинный режим действует в Германии со 2 ноября, изначально планировалось, что он продлится до декабря, но динамика распространения инфекции не сократилась до желаемого уровня. Сейчас в стране закрыты рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Такой режим называют в ФРГ "частичным локдауном", поскольку работают школы и детские сады, а также торговые центры.

Меркель заявила, что эти меры позволили прервать рост числа инфицированных по экспоненте, замедлив прирост на "сотни тысяч". "Это промежуточный успех, мы не можем быть удовлетворены полностью", - добавила канцлер. Она поблагодарила сограждан за солидарность.

Тэги:
Лента

Лента новостей