...

В Швейцарии запретили в общественных местах носить паранджу и никаб

Европа Материалы 7 марта 2021 23:09 (UTC +04:00)
В Швейцарии запретили в общественных местах носить паранджу и никаб

Законодательная инициатива, запрещающая скрывать лицо в общественных местах, получила одобрение граждан на состоявшемся в Швейцарии в воскресенье референдуме. Ее поддержали большинство жителей в 20 из 26 кантонов и полукантонов страны.. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщило швейцарское правительство.

Всего за данную меру проголосовали 51,21% участников референдума, 48,79% высказались против. Запрет скрывать лицо будет применяться как к гражданам Швейцарии, так и к иностранцам в общественном транспорте, административных зданиях, ресторанах, магазинах, на стадионах и в других доступных для публики местах. Исключения предусмотрены для мест отправления религиозного культа, а также для тех случаев, когда лицо прикрыто по медицинским причинам, в целях безопасности и в силу климатических условий.

Под запретом оказалось, в частности, ношение в общественных местах паранджи (широкий халат с закрывающей лицо сеткой) и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз). Общественный комитет, инициировавший проведение референдума, исходит из того, что "сокрытие лица в общественных местах противоречит либеральному духу совместного проживания" в обществе. По его мнению, новый закон даст возможность правоохранительным органам Швейцарии "решительнее бороться с правонарушителями в масках", в том числе во время манифестаций и спортивных мероприятий. В заявлении по итогам голосования комитет расценил поддержу его инициативы со стороны граждан как "ясный сигнал" в пользу религиозной свободы.

Однако это мнение в Швейцарии разделяют далеко не все. Центральный исламский совет Швейцарии заявил, что итоги референдума вызвали "глубокое разочарование у мусульман, которые родились и выросли в Швейцарии". Он считает, что правительство должно предпринять шаги для защиты мусульман от дискриминации. Также о негативном отношении к запрету скрывать лицо заявила правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия"). Она призвала швейцарское правительство и парламентариев "безоговорочно поддержать фундаментальные права религиозных меньшинств страны и предпринять шаги в интересах мирного сосуществования".

Правительство выступало против введения запрета на ношение одежды, закрывающей лицо. Оно рекомендовало отклонить законодательную инициативу на этот счет и принять вместо нее предложенный им менее жесткий законопроект, который требовал бы от граждан открывать лицо только в том случае, если на этом настаивают представители власти для установления личности.

Всего на референдум в воскресенье было вынесено три вопроса. Граждане одобрили законодательную инициативу о запрете скрывать лицо и соглашение об экономическом партнерстве с Индонезией, но отклонили законопроект о цифровой идентификации личности в интернете.

Тэги:
Лента

Лента новостей