...

ЕК заявила, что транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается

Европа Материалы 29 марта 2022 15:17 (UTC +04:00)
ЕК заявила, что транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается

Транзит газа из РФ в страны Евросоюза через украинскую территорию продолжается, несмотря на ситуацию в Украине. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Транзит газа через Украину в Евросоюз продолжается", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. При этом еврокомиссар не смог ответить, в каком объеме в настоящее время поставляется газ в ЕС через Украину.

Кроме того, он повторил позицию энергетических ведомств стран G7 относительно оплаты российского газа в рублях. "Наша позиция - это позиция G7. Вчера по итогам переговоров было заявлено, что мы не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях", - отметил представитель ЕК.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил перевести на рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Он заявил, что Москва откажется принимать оплату по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и распорядился, чтобы правительство дало компании "Газпром" директиву о внесении необходимых изменений в действующие контракты.

Как сообщил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров глав энергетических ведомств G7, это объединение не намерено оплачивать поставки российского голубого топлива в рублях.

Тэги:
Лента

Лента новостей