...

Глава Минэкономики ФРГ призвал граждан к экономии электроэнергии

Европа Материалы 15 апреля 2022 12:33 (UTC +04:00)
Глава Минэкономики ФРГ призвал граждан к экономии электроэнергии

Жители Германии должны внести вклад в сокращение зависимости от России в энергетической сфере, домохозяйства могут помочь сократить энергопотребление на 10%. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью, которое опубликовано в пятницу в газетах редакционной группы Funke, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Прошу всех внести вклад в энергосбережение уже сейчас, - сказал он. - Мы можем стать более независимыми от российского импорта только в том случае, если будем рассматривать это как большой совместный проект".

Министр считает, что 10% энергопотребления может сэкономить каждое домохозяйство. Он привел в пример экономию на отоплении в домах или сокращение поездок на личном автомобиле. "Каждый непройденный километр - это вклад в то, чтобы было проще уйти от энергоресурсов из России", - сказал Хабек. Также он рекомендовал по возможности пользоваться железнодорожным транспортом или велосипедом.

Германия не может сейчас отказаться от поставок российских энергоресурсов, но работает над этим. В частности, в 2022 году планируется заменить импорт угля и нефти. Газ предполагается со временем заменить поставками СПГ через терминалы в Северном море.

Тэги:
Лента

Лента новостей