...

В Германии зафиксировали сильнейшее с 1994 года падение продаж продуктов питания

Европа Материалы 2 мая 2023 16:21 (UTC +04:00)
В Германии зафиксировали сильнейшее с 1994 года падение продаж продуктов питания

Совокупный реальный оборот предприятий розничной торговли Германии сократился в марте на 10,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, что стало самым серьезным падением с 1994 года. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Федерального статистического ведомства ФРГ, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В марте 2023 года реальный оборот в секторе розничной торговли продуктами питания уменьшился на 1,1% по сравнению с февралем. В годовом выражении его сокращение составило 10,3%. Речь идет о самом резком снижении объемов оборота с 1994 года, когда начали проводиться подобные наблюдения", - указали в ведомстве. Кроме того, объем розничных продаж продуктов питания оказался в марте "на 5,6% ниже предкризисных (до начала пандемии коронавируса) значений в марте 2019 года".

Основной причиной такого развития событий стал "существенный рост цен на продукты питания - на 22,3% в годовом выражении". В ведомстве также обратили внимание на то, что цены на продукты питания "росли в три раза быстрее" общей инфляции.

Ранее Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что среднегодовой темп прироста цен производителей в ФРГ, зафиксированный в 2022 году, составил 32,9%, что стало самым высоким его значением с 1949 года, за всю историю проведения подобных наблюдений. Его представители уточнили, что основной причиной столь стремительного роста цен производителей стал энергокризис, в результате которого среднегодовая стоимость энергии выросла на 86,2%. При гипотетическом отсутствии данного фактора инфляция составила бы лишь 14,0%.

Тэги:
Лента

Лента новостей