...

Израиль объявил сектор Газа "враждебным образованием"

Израиль Материалы 19 сентября 2007 16:09 (UTC +04:00)

Совет безопасности Израиля сегодня объявил сектор Газа "враждебным образованием". Это решение позволяет Израилю санкционировать прекращение водоснабжения и поставок топлива и электроэнергии в регион, передает Associated Press со ссылкой на израильские СМИ.

Меры, принятые израильским органом национальной безопасности, могут стать самыми суровыми за последнее время, когда напряженность на границах Израиля и сектора Газа вновь обострилась в связи с регулярными артиллерийскими обстрелами израильской территории палестинскими боевиками. Ранее силовые ведомства страны уже поднимали вопрос о "мерах возмездия" по отношению к сектору Газа и вынесли на обсуждение возможность отключения электричества в

прибрежной зоне и прекращения поставок горючего и воды. В то же время израильские силовики высказались против массированного военного вторжения в сектор Газа, передает РБК .

За последнее время палестинские боевики нанесли несколько ракетных ударов по территории Израиля, что вызвало опасения международного сообщества по поводу новой волны насилия на Ближнем Востоке. В частности, 3 сентября с.г. палестинская ракета взорвалась у детского сада в израильском г.Сдерот; в результате взрыва никто не пострадал, однако инцидент вызвал широкий

общественный резонанс. 11 сентября из сектора Газа был нанесен удар самодельными ракетами по израильской военной базе "Зиким", расположенной в километре на север от сектора. Более 60 израильских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Ответственность взяли на себя палестинские группировки "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления".

В июне 2007г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны.

Лента

Лента новостей