...

"Палестино-израильской границе необходима "смена караула"- премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Израиль Материалы 18 января 2008 19:31 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим / корр. Trend Р.Абдуллаев / - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что палестино-израильской границе необходима "смена караула". По его мнению, если охранять границу будут бойцы миротворческого контингента ООН, это снизит напряженность, сообщает агентство NEWSRU.

Ведущее турецкое издание на английском языке Turkish Daily News приводит следующее заявление Эрдогана, прозвучавшее сегодня на форуме ООН в Мадриде: "Когда вы едете с палестинских территорий в Израиль или наоборот, граница охраняется израильскими солдатами. Нельзя достичь мира, пока там есть только израильские солдаты. Организация Объединенных Наций должна поддерживать мир, поэтому она должна держать там свои миротворческие силы", - полагает Эрдоган.

Турецкий премьер припомнил, что в мае 2005-го года, когда он побывал в Израиле и ПА, он ждал около получаса в автомобиле получения разрешения на проезд в автономию, хотя, как отмечает TDN, Турция является ближневосточной страной, поддерживающей самые лучшие отношения с Израилем.

"Можете ли вы это вообразить? На моем автомобиле был турецкий флаг, и тем не менее я должен был ждать полчаса", - с негодованием и недоумением говорил Эрдоган.

Премьер-министр Турции : "Палестино-израильскую границу должны охранять миротворческие силы ООН ".

Лента

Лента новостей