...

Иран пытался сорвать запуск израильского спутника-шпиона

Израиль Материалы 22 января 2008 15:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 22 января /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Как сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на западные источники, причиной задержки запуска израильского спутника-шпиона TecSar, который должен был быть выведен на орбиту еще в августе, стали активные попытки саботажа со стороны Ирана, передает агентство NEWSRU.

Спутник TecSar, запущенный вчера с индийского космодрома Срихарикота, несет на борту новейшую аппаратуру, разработанную израильскими оборонными компаниями и, в отличие от предыдущих спутников, запущенных Израилем, способен работать в любых погодных условиях, как днем, так и ночью. Кроме того, он имеет более высокую разрешающую способность и более надежен в эксплуатации.

Запуск спутника с территории Израиля при помощи ракеты-носителя "Шавит" был связан со значительными техническими трудностями. В результате три года назад в рамках развития израильско-индийских отношений была достигнута договоренность о запуске спутника с индийского космодрома. Ожидается, что впоследствии с территории Индии будут запущены еще два израильских спутника.

Новый спутник значительно расширил возможности Израиля в сфере сбора информации, в первую очередь, касающейся иранской ядерной программы. Запуск спутника несколько раз переносился индийскими властями под различными предлогами - от плохих погодных условий до технических неполадок, что привело к пятимесячной задержке.

Ранее израильские СМИ со ссылкой на индийские и израильские источники сообщали, что причиной задержек является давление США, однако, как пишет Jerusalem Post, в последние месяцы власти Исламской республики всеми силами пытались сорвать запуск спутника, оказывая массированное давление на индийскую оппозицию - исламские и коммунистические фракции.

По словам представителя оборонных структур одной из стран Запада, иранцы опасаются возможностей нового израильского спутника, и предприняли все усилия, чтобы его запуск не состоялся.

.

Лента

Лента новостей