...

ХАМАС отклонил предложение о прекращении огня

Израиль Материалы 8 февраля 2008 01:36 (UTC +04:00)

ХАМАС отклонил сегодня предложение председателя ПНА Махмуда Аббаса заключить с Израилем договор о прекращении огня, сообщает агентство NEWSRU. Представитель "Движения исламского сопротивления" Фаузи Бархум назвал это предложение "попыткой шантажа" и заявил, что Абу Мазен "дает Израилю добро на продолжение резни в Газе". Об этом пишет в четверг, 7 февраля, сайт газеты"Ha-Aretz".

Напомним, что накануне представитель ХАМАС в Иране доктор Абу Усама Абед аль-Мати заявил, что боевики организации вернулись к практике терактов-самоубийств, подчеркнув, что Израилю следует подготовиться к череде взрывов. Аль-Мати убежден, что теракт в Димоне свидетельствует о том, что ХАМАС не отказался от этого вида борьбы.

"Мы год воздерживались от терактов, но сионистский враг продолжал наносить удары и игнорировал наше решение о прекращении огня ("тахдеа"). Смысл данного теракта в том, что "Бригады Изаддина аль-Касама" сообщают о возобновлении терактов-самоубийств, пусть враг готовится", - цитирует слова хамасовца "Гаарец".

Напомним: результаты опроса, проведенного в начале февраля Палестинским центром политических исследований, свидетельствуют: после событий в Рафиахе популярность ХАМАС среди жителей Газы резко возросла, однако ФАТХ продолжает лидировать. По сравнению с декабрьским опросом рейтинг "Движения исламского сопротивления" подскочил на 6 пунктов: с 33% в середине декабря до 39% в начале февраля.

Параллельно с этим падает популярность ФАТХ, руководимого председателем ПНА Махмудом Аббасом: с 52% в середине декабря до 46% в начале февраля.

Лента

Лента новостей