...

ХАМАС рассчитывает на помощь Египта в преодолении санкций Израиля

Израиль Материалы 18 февраля 2008 12:38 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 18 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Палестинская организация ХАМАС уверена, что Египет снабдит сектор Газы товарами первой необходимости и поможет облегчить последствия санкций, введенных израильскими властями, передает агентство NEWSRU

Об этом 17 февраля заявил пресс-секретарь Сами Абу Зухри в интервью информационному агентству Reuters. "Достигнуто взаимопонимание по поводу обеспечения Газы египетскими поставками. Теперь мы обсуждаем механизм поставок", - заявил он.

Относительно возможного усиления экстремистской египетской организации "Братья-мусульмане" в результате прихода к власти в секторе Газы боевиков ХАМАС, Сами Абу Зухри сообщил, что палестинская группировка не вмешивается во внутренние дела Египта. "Возможно, в Египте нас не слишком жалуют, но, в конце концов, речь идет о новой силе у границ, и Египет должен иметь с нами дело. Мы, со своей стороны, заинтересованы в египетской стабильности", - заявил представитель ХАМАС.

Он заявил также, что ХАМАС отвергает возможность разделить палестинские территории на сектор Газы и Западный берег, настаивая на едином государстве для всего народа, а также возражает против "аннексии сектора Газы Египтом". Абу Зухри сообщил, что ракетные обстрелы израильской территории являются "самообороной". По его словам, израильские угрозы в адрес лидеров ХАМАС свидетельствуют о "банкротстве оккупантов". Он вновь подчеркнул, что ХАМАС может заключить "долгосрочное перемирие на определенных условиях".

Египетские источники отрицают, что достигли "взаимопонимания с ХАМАС". В настоящее время Египет соблюдает соглашение о границах от 2005 года, и согласен заключить договор с ХАМАС только с ведома Израиля, США, ЕС и палестинских властей в Рамалле.

Лента

Лента новостей