...

"Хизбалла" угрожает Израилю терактами

Израиль Материалы 23 марта 2008 02:52 (UTC +04:00)

Эскалация напряженности ожидается в ближайшие дни на севере Израиля: по случаю окончания 40-дневного траура главари "Хизбаллы" усиленно распространяют слухи, что супер-террорист Имад Мурние был ликвидирован в Дамаске Израилем, сообщает информационный портал Zman.com.

Заместитель генерального секретаря "Хизбаллы" шейх Наим Кассам заявил: "Мы располагаем стопроцентными доказательствами, что Имад Мурние был уничтожен Израилем".

Мурние погиб 12 февраля с.г. в Дамаске в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля."Хизбалла" призывает своих сторонников принять участие в поминальных шествиях и митинге, которые состоятся в ближайший понедельник в южной части Бейрута.

В связи с приближением 40-ка дней с момента гибели Мурние израильские силы безопасности были приведены на прошлой неделе в состояние повышенной боевой готовности. ШАБАК располагает разведывательными данными, согласно которым "показательный" теракт может быть совершен не только на почве окончания траура по Мурние, но и в знак солидарности с палестинцами из сектора Газа.

В воскресенье в полночь блокада территорий, введенная в минувший вторник, будет снята, что лишь повысит вероятность проникновения террористов в центральные районы страны. Министр обороны Эхуд Барак принял решение открыть территории несмотря на то, что ШАБАК располагает информацией минимум о семи готовящихся терактах.

Израиль категорически отрицает какую бы то ни было причастность к ликвидации Мурние, однако армейская разведка и ШАБАК считают, что "Хизбалла" воспользуется его гибелью в целях эскалации напряженности на нашей северной границе.

Лента

Лента новостей